Курсанты Военно-медицинской академии написали Географический диктант

В Военно-медицинской академии Географический диктант проходит уже в 8 раз. С каждым годом количество желающих проверить свои знания возрастает. Только в этом году, в написании диктанта приняли участие около 600 курсантов.

19 ноября 2023 г. в стенах академии состоялся ежегодный Географический диктант. Масштабная международная просветительская акция нацелена на популяризацию географии и смежных наук. В Военно-медицинской академии Географический диктант проходит уже в 8 раз. С каждым годом количество желающих проверить свои знания возрастает. Только в этом году, в написании диктанта приняли участие около 600 курсантов. Среди них представители факультетов подготовки врачей для Сухопутных, Ракетных и Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил, для Военно-морского флота и факультета подготовки военно-медицинских специалистов иностранных армий.

По сложившейся традиции перед написанием диктанта для курсантов была проведена интеллектуальная разминка. Кураторы из числа профессорско-преподавательского состава академии предложили пройти мини-викторину, где участники диктанта с энтузиазмом отвечали на вопросы, которые касались не только географии, но и медицины.

По завершении викторины участники приступили к написанию диктанта, который включает в себя тестовые задания на знание географических понятий и терминов. В этом году, в диктанте были вопросы, посвященные теме «Человек и география», поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

По словам модератора диктанта, профессора кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии, полковника медицинской службы Евгения Солдатова, с каждым годом вопросы становятся все интереснее. «Вот, например, Вы знали, что в нашей стране есть две реки Оки? Курсанты академии не только проверяют свои знания в области географии России, но и расширяют кругозор, узнавая при этом много интересных фактов», – отметил Евгений Солдатов.

По традиции, вопросы диктанта были озвучены популярными российскими актерами театра и кино, телеведущими и певцами, среди которых Дмитрий Харатьян и Олег Газманов. Голосом диктанта стала телеведущая, журналист, лауреат премии ТЭФИ, Советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Узнать свои результаты участники диктанта смогут после 12 декабря 2023 г. на официальном сайте Географического диктанта http://dictant.rgo.ru Кроме того, все желающие могут принять участие в онлайн-версии Географического диктанта, которая продлится до 01 декабря 2023 г. Свои результаты участники онлайн-диктанта увидят сразу после прохождения.